ПОЗДРАВЛЕНИЕ С 77 ГОДОВЩИНОЙ СОЗДАНИЯ СВУ

21 АВГУСТА 1943 ГОДА – ДАТА СОЗДАНИЯ СУВОРОВСКИХ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ. Суворовские военные училища в Советском Союзе были созданы в год коренного перелома в Великой Отечественной войне.
21 августа 1943 года было принято Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». Пункт 10 данного постановления определил: «…Для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской, Сталинградской, Ворошиловградской, Воронежской, Харьковской, Курской, Орловской, Смоленской и Калининской областях … девять суворовских военных училищ, типа старых кадетских корпусов, по 500 человек в каждом, всего 4 500 человек со сроком обучения 7 лет, с закрытым пансионом для воспитанников…».
В итоге было открыто девять суворовских училищ и два училища для детей пограничников. Позднее сформировали три нахимовских военно-морских училища. Суворовские и нахимовские училища создавались с целью подготовить мальчиков к военной службе в офицерском звании и дать им общее среднее образование.
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ, КТО ПОСВЯТИЛ СВОЮ ЖИЗНЬ СЛУЖБЕ В ВООРУЖЁННЫХ СИЛАХ СССР И РОССИИ С ДЕТСТВА,
С 77 ГОДОВЩИНОЙ СОЗДАНИЯ СУВОРОВСКИХ ВОЕННЫХ И НАХИМОВСКИХ ВОЕННО- МОРСКИХ УЧИЛИЩ!
21 августа 2020 года в России во многих городах страны проходят торжественные мероприятия посвящённые этой дате.
В Москве на Красной площади участники акции с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм возложили цветы к могиле основателя суворовских и нахимовских училищ Иосифа Сталина. В мероприятии приняли участие Герои России, ветераны Вооружённых сил РФ, представители Минобороны РФ, руководители общественных объединений, священнослужители, кадеты и суворовцы. Училища воспитали свыше тысячи генералов и десятки тысяч офицеров армии и флота. Многие из них стали Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации, Героями Социалистического Труда, государственными деятелями, военачальниками, космонавтами, учёными, дипломатами, писателями, спортсменами и деятелями культуры. Сегодня под патронажем Минобороны РФ находится 10 суворовских училищ, Московское военно-музыкальное училище имени
В. М. Халилова, Санкт-Петербургское нахимовское военно-морское училище и три его филиала. 1 сентября 2020 года откроют Суворовское военное училище в Иркутске и филиал Нахимовского военно-морского училища в Калининграде.
Оргкомитет.

Добавить комментарий