ГОЛИНСКИЙ АЛЕКСАНДР АНТОНОВИЧ

2020-11-02_21-25-47

Голинский Александр Антонович родился 4 августа 1918 года на Украине в Полтавской области, г. Пирятин. Русский.

В ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии призван 28 ноября 1939 года Пирятинским РВК, Полтавской области, УССР.
Участник Великой Отечественной войны. После окончания пехотного училища в звании лейтенанта направлен в 56-й офицерский полк Отдельной офицерской бригады Московского военного округа (в/ч № 24342), являвшейся резервом офицерских кадров для действующей армии.

Также, судя по многочисленным сохранившимся документам 56-го офицерского полка ООБрМВО военного времени и послужным карточкам многих офицеров-фронтовиков, допустивших в годы войны нарушения воинской дисциплины различной тяжести, проштрафившиеся офицеры направлялись в штат переменного состава именно 56-ого офицерского полка Отдельной офицерской бригады Московского военного округа. Т.е. этот полк, официально не являясь штрафным полком, на деле был ещё и таковым.

Учитывая, что старший лейтенант Александр Антонович Голинский в 1944-45 году в числе первых офицеров-воспитателей прибыл в Харьковское суворовское военное училище (г.Чугуев), можно с уверенностью утверждать, что он достойно зарекомендовал себя во время службы в постоянном составе 56 ОП ООБр, проявив себя как образцовый командир и воспитатель своих подчинённых.

Также достойно и самоотверженно Александр Антонович трудился более четверти века на должности командира взвода суворовцев.
В книге «Киевское Суворовское военное училище» под редакцией подполковника Мишина В.И., изданной в 1983 году, отмечается: «Офицеры-воспитатели на уроках по предметам военной подготовки и в процессе изучения программного материала развивали у суворовцев интерес к будущей военной профессии, стремление посвятить свою жизнь службе в Вооружённых Силах СССР. Так, например, офицеры-воспитатели Герой Советского Союза майор Ворончук А.Я., майоры Берёза М.Г., Бобренко И.П., Голинский А.А., Минаев М.В., Романец А.И., Романов П.А., Степанченко А.Я., Яровой А.Г. и другие, проводили занятия по тактической подготовке, иллюстрировали содержание занятий героическими эпизодами из Великой Отечественной войны, очень часто из своей боевой практики».

2020-11-02_21-26-22

Мы, суворовцы 1 взвода 1 роты, окончившие училище в 1967 году, с огромной теплотой и сердечной благодарностью вспоминаем нашего замечательного командира взвода майора Голинского А.А., который с 1961 по 1967 год был для нас бессменным командиром, воспитателем и отцом. Очень часто, бывая в увольнениях, мы приходили к нему в гости на Русановку (проспект Энтузиастов 7, кв. 126),  где в то время жил Александр Антонович.
За свою многолетнюю службу майор Голинский А.А. награждён орденом Красной Звезды (26.10.1955), медалями «За боевые заслуги» (15.11.1950), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945), а также многими другими наградами и благодарностями Командования и руководства.

2020-11-02_21-27-20

Дорогие братья-кадеты! Если кто-то располагает дополнительной информацией о майоре Голинском А.А., прошу направить её мне по эл.почте: epopov887@rambler.ru
Кроме того, если кому-то нужна помощь в увековечении других офицеров и преподавателей нашего СВУ или фронтовиков Великой Отечественной войны, также предлагаю воспользоваться моим содействием.

 

Попов Евгений, выпускник 1967 года.

Добавить комментарий