Печальная участь нашего памятника А.В.Суворову

Пам

Памятник Генералиссимусу А.В.Суворову, стоявший с 2019 года во дворе Полтавского музея бомбардировочной авиации уничтожен решением городского отделения Украинского института национальной памяти.

Поваленную с постамента бронзовую скульптуру великого русского полководца увезли, предположительно, на пункт приёма металлолома.

По мнению Украинского института национальной памяти, Суворов «является палачом украинского народа, уничтожавший в 1768—1769 годах Колиивщину, казачье-крестьянское восстание в Правобережной Украине».

Сам памятник, по мнению руководства УИНП, с 1974 года был одним из элементов советской научной агитации и пропаганды, которая утратила своё значение после обретения Украиной незалежности.

Скульптурный Суворов, созданный в 1974 году к 30-летию Киевского Суворовского училища, до 2019 года украшал парадный вход в КвСВУ, прекратившее существование летом 1992 года.

В 2019 году памятник величайшему полководцу вывезли из Киева в Полтаву, установив на территории музея бомбардировочной авиации.

Уничтожение памятника Суворову прошло в рамках общегородской кампании по декоммунизации, десоветизации и дерусификации полтавской топонимики.

По мнению украинских нацистов, с уничтожением памятника Суворову Полтава перестаёт быть «оазисом коммунистической символики и топонимики». Ранее в Полтаве Красноградское шоссе переименовали в улицу князя Игоря (из «Слова о полку Игореве»), улицу Ленина переименовали в улицу Небесной сотни, парк Ленинского комсомола стал Студенческим, Ленинский район Полтавы — Подольским, улицу Карла Либкнехта декоммунизировали в честь «патриарха» раскольнической УАПЦ Мстислава (Скрыпника), племянника военного преступника, массового убийцы украинских евреев Симона Петлюры. Бульвар имени освободителя Украины, Польши, Германии и Чехословакии от нацистов маршала Ивана Конева назвали в честь главаря ОУН (организация запрещена в РФ) террориста Коновальца, Пионерский переулок — в честь Шухевича.

А в Киеве улицу имени разведчика Героя Советского Союза Ивана Кудри, начинавшуюся от ворот суворовского училища, назвали в честь американского оголтелого сенатора-русофоба Джона Маккейна, лётчика, сбитого советской ракетой во время вьетнамской войны и несколько лет отсидевшего во вьетнамской подземной тюрьме.

 

Суворов

Ольга Старушко

Не гнулся, словно был из камня высечен.
Резонов к отступлению найти
поныне не смогу не то что тысячу —
по пальцам не сочту и до пяти.
Когда б не сила русского оружия,
кто дал бы вам от басурман вздохнуть?
Не гетман, не предатели-хорунжие,
тем более не ляхи и не жмудь.
Вас турки продавали б полонёнными
и по сей час, когда бы не Москва.
Кто скачет с жёлто-синими знамёнами,
неужли швед? Я и его бивал!
Беспамятен народ, земля которого
добыта мной. Но совесть не в чести.
Вам впору бы молиться на Суворова.
Что памятник? Позора — не снести!
Покинув Киев, постою в Швейцарии
седым напоминаньем о войне,
когда мы с Альп лавиной, а не армией,
свалились им как на голову снег.
Нет, монумент убрать — не главный стыд ещё.
Позорней, что средь киевских мужчин,
воспитанных в суворовском училище,
на помощь мне не вышел ни один.
У тех, кто выкорчевывал историю,
нет никакого права, хоть убей,
на мой редут в Крыму под Евпаторией,
Очаков, Ахтиар и Хаджибей.
Без нас из вас уже однажды выросла
дивизия СС «Галичина».
Пусть там, где нерусь погоняет вырусью,
бесславье и позор не имут дна.

Добавить комментарий