Копачинская Тамара Александровна

Копачинская Тамара Александровна

Копачинская Тамара Александровна

Верещагина Тамара Александровна (после замужества – Копачинская) родилась в 1921 году в г. Вологде. Русская. Накануне Великой отечественной войны поступила в Московский военный институт иностранных языков на факультет немецкого языка. Летом 1942 года в звании техника-интенданта 2 ранга была направлена на фронт в разведотдел штаба 66-й (позже – 3-й гвардейской) Армии, где принимала участие в допросах крупных немецких военачальников, в том числе генерал-фельдмаршала Ф.Паулюса. В её послужном списке отмечено, что она являлась переводчиком во время допросов немецких генералов, которые проводили лично маршал Советского Союза Г.К. Жуков, маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский, маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский, маршал Советского Союза И.С. Конев, генерал армии А.С.Жадов и другие.

Воевала на Сталинградском, Донском, Степном, 2-м Украинском и 1-м Украинском фронтах. В представлении к награждению гвардии старшего лейтенанта Верещагиной Тамары Александровны, военного переводчика Разведывательного отдела Штаба 3 гвардейской Армии орденом Красной Звезды, отмечается: «В период подготовки и в ходе боёв во время апрельско-майских операций по прорыву обороны противника на р. Нейсе, окружению и уничтожению группировки противника в районе Вендиш-Бухгольц, а также Пражской операции, старший лейтенант Верещагина самостоятельным, целеустремлённым и умелым допросом захваченных пленных и переводом трофейных документов добыла целый ряд ценных разведданных, облегчивших возможность правильно определить группировку противника, возможности и намерения противника.

В период боевых действий с выездом в действующие части для быстрого допроса пленных гвардии ст.лейтенант административной службы Верещагина показала себя смелым, инициативным офицером, способным вести свою работу в любых условиях боевой обстановки. После капитуляции немецко-фашистских войск методом изучения захваченных документов и допросом пленных добыла ряд весьма ценных данных для Красной Армии и Советской промышленности, а также выявила несколько представляющих большую ценность иностранных специалистов в области изобретения новых видов оружия.

За умелое и инициативное выполнение боевых заданий по разведке противника достойна награждения орденом Красной Звезды. Подпись – начальник РО Штаба 3 гв. Армии гв. подполковник Купенко. 27 июня 1945 г.» Награждена двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями За боевые заслуги, За оборону Сталинграда, За взятие Берлина, За освобождение Праги и многими другими.

Много лет Тамара Александровна проработала преподавателем немецкого языка и литературы в Киевском суворовском военном училище. Умерла Тамара Александровна Копачинская 6 декабря 2010 г. Похоронена в г. Киеве.

Добавить комментарий