90-летию Веры Николаевны Финансовой

Финансова

Около полувека просуществовало Киевское суворовское военное училище воспитывая будущих офицеров Вооруженных Сил СССР. Более 12 тысяч юношей-патриотов из 44 выпусков вышли из его стен за это время. Среди тех, кто все эти годы самоотверженно учил и по-матерински воспитывал суворовцев, была замечательный педагог, отличник народного образования Финансова Вера Николаевна.

22 декабря этого года Вере Николаевне исполнилось 90 лет и почти 25 из них посвятила она благородному делу обучения и воспитания будущих защитников Родины, преподавая суворовцам русский язык и литературу.

Почти каждому выпускнику Киевского СВУ известен адрес, дом на улице Пражской в г. Киеве, где Вера Николаевна живет вместе со своей дочерью, тоже бывшим преподавателем КвСВУ — Ольгой Потькаловой. Из всех стран бывшего СССР, из дальнего и ближнего зарубежья приезжают к ним в гости выпускники Киевского суворовского училища. Среди них и убеленные сединами ветераны военной службы — генералы и офицеры, ученые, государственные и общественные деятели. Они на всю жизнь пронесли в душе глубокую благодарность за ее беззаветный, самоотверженный труд.

Вера Николаевна — ветеран Великой Отечественной войны, награждена медалями «За оборону Сталинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Окончив в 1945г. литературный факультет Сталинградского педагогического института, она начала преподавать русский язык и литературу в средней школе. Шесть лет — старший преподаватель Киевского высшего офицерского училища МВД, а затем с 1954 по 1978 год, преподаватель Киевского суворовского военного училища.

Ученики В.Н. Финансовой ценили ее глубокие знания и богатый жизненный опыт. Она обучила их не только общей грамотности, а и привила стремление к познанию ценностей культуры, любовь к литературе, поэзии, искусству. Научила разбираться в жизни, отличать доброе от злого, истину от лжи, душевную красоту от душевного уродства.

Выпускник КвСВУ, золотой медалист, кандидат физико-математических наук М. Чернухин так выразил свою благодарность любимой учительнице ко дню ее 85-летия:

Вы сорок лет назад открыли мне мир грез.

Пространство чувств, источник вечных знаний.

И свет их мне спасение принес

В реальном мире лживых притязаний.

Я был и Ленским и Онегиным вполне.

О справедливости с Раскольниковым бредил,

Вальсировал с Наташей, был «На дне»,

Богат, как Крез, был и, как Лиза беден.

И если веру в ценность бытия

Я не терял в периоды отчаянья,

То это и ведь Вам благодаря,

Родная наша Вера Николаевна…

Уйдя на заслуженный отдых, Вера Николаевна сразу же занялась активной общественной деятельностью. В 1978 году помогла объединиться более 350 ветеранам — преподавателям, офицерам–воспитателям, служащим и выпускникам в дружный ветеранский коллектив. Пять лет сначала занимала пост председателя, более 15 лет была заместителем председателя совета ветеранов училища, и работает в нем сейчас, на дому.

Много лет Вера Николаевна отдала работе над книгой посвященной ветеранам Киевского суворовского военного училища «Кадетское братство». Книга вышла в 2004 году, в ней впервые был собран и систематизирован огромный документально-справочный материал, автобиографические очерки и рассказы героев книги, рассказано о судьбах почти тысячи выпускников, офицеров, воспитателей, педагогов, служащих училища. Книга богато иллюстрирована, снабжена интересными фактами из истории кадетских корпусов дореволюционной России и суворовских военных училищ.

В 2011 году в соавторстве с дочерью, Ольгой Михайловной и внуком Алексеем Рогачем, Вера Николаевна выпустила книгу «Мы этой памяти верны» — воспоминания суворовцев, начиная с самых первых — детей войны и их родных – участниках Великой Отечественной войны.

Вере Николаевне приходит много писем, в которых ветераны, выпускники КвСВУ, для которых она близкий, родной человек, делятся своими достижениями и трудностями, присылают фотографии своих друзей и родственников. Вместе с дочерью Ольгой Вера Николаевна любовно оформила 10 фотоальбомов с фотографиями воспитанников всех выпусков. Эти уникальные альбомы стали украшением экспозиции музея КвСВУ- киевского военного лицея.

Долгие годы Вера Николаевна совместно с дочерью и внуком занимаются поисковой работой. Будучи много лет членами Киевского городского историко-патриотического клуба «Поиск», они много ездили по местам боевой славы Великой отечественной войны. Глубоко изучив историю Дарницкого подполья и партизанского движения на Черниговщине, Вера Николаевна написала сборник документальных очерков. Совместно с группой ветеранов подпольщиков добилась установки в Дарнице мемориальной плиты с именами 12 патриотов, погибших от рук фашистов.

Часто выступает Вера Николаевна на страницах периодической печати с публикациями на героико-патриотические темы. Киевской городской администрацией за активную общественную и патриотическую поисковую работу В.Н. Финансова награждена почетными грамотами.

Международная общественная организация «Кадетское братство» за активную деятельность в кадетском движении, неутомимую работу по поддержанию и развитию духовно-нравственных традиций кадетского сообщества, увековечивание памяти о Киевском суворовском училище и подвижничество в 2006 г. наградило Веру Николаевну орденом Кадетский крест 2 степени, а в сентябре 2012г. Кадетским крестом 1 степени.

Желаем Вере Николаевне доброго здоровья, бодрости и энергии, счастья, благополучия и душевного тепла!

От имени ветеранов КвСВУ полковник Спесивцев А.П.

Добавить комментарий