Посвящается тем, кто прошел суровую школу жизни…

ПРОЛОГ

1943 год – Великая отечественная война продолжается. Горе, разруха, радость первых побед – все и вся страна идет к главной цели: полному разгрому врага, посягнувшего на свободу и независимость нашей Родины, восстановлению народного хозяйства и нормальной жизни людей.

В этих сложных условиях Правительство СССР находит возможности для проявления заботы о детях войны, родители которых, защищая Родину, погибли, умерли от ран, отдали свои жизни во имя общей Победы. 21 августа 1943 года Совет Народных Комиссаров и ЦК партии приняли Постановление «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». Одной из этих мер было создание суворовских военных училищ.

Народный комиссариат обороны в течение двух месяцев октября-ноября 1943 года сформировал девять суворовских военных училищ: Краснодарское, Новочеркасское, Сталинградское, Воронежское, Харьковское, Курское, Орловское, Калининское, Ставропольское.

Таким образом, в 1943 году были созданы первые девять суворовских военных училищ по типу «кадетских корпусов». В их числе Харьковское суворовское военное училище (место дислокации г. Чугуев Харьковской области), которое в 1947 году было переведено в Киев, и стало именоваться Киевским суворовским военным училищем.

Непроста история Киевского СВУ, так как она тесно связана с историей СССР. Поэтому, когда в 1991 году Советский союз распался на новые государственные образования, то естественно, что на территории нынешней Украины, осталось Киевское СВУ.

Последний выпуск по «союзным» учебным планам и программам училище произвело в 1992 году. Выпускники этого года, хотя и с большими трудностями, но еще имели возможность убыть к месту дальнейшей учебы и службы: или Украина, или Россия, или другие государства бывшего СССР.

Из этого возникает справедливый вопрос: а, сколько лет Киевскому СВУ? Ели считать его возраст до 1992 года, — то 49 лет, а если до 2003 года, — то 60 лет.

Таким образом, мнений по этому вопросу может быть как минимум два.

В данный момент времени нет смысла обсуждать этот проблемный вопрос, хотя в будущем, видимо, к нему еще придется вернуться.

Сегодня выпускники Киевского суворовского училища находятся и всегда будут находиться в едином строю с другими выпускниками суворовских военных училищ, а в дальнейшем, и выпускниками ныне возрожденных кадетских корпусов.

Мы, киевские суворовцы, это звание нами получено навечно, всегда будет в едином строю с теми, для кого любовь к Родине, Отечеству, Армии, лучшим традициям Российской и Советской историй, и готовность беззаветно служить, а не прислуживать нашему Государству, приумножать его трудовые и боевые традиции, укреплять его экономическое и военное могущество, улучшать жизнь и благосостояние народа, являются непросто словами, а основными ориентирами в жизни и деятельности.

Этот сборник, посвященный не только киевским суворовцам, но и всем тем, кто прошел суровую школу жизни, преодолел все его трудности, остался духовно и морально чист, верен высоким идеалам дружбы, товарищества, любви к своему дому, учебному заведению, школе, где в детские годы получили знания, вырабатывали характер, воспитывали мужество, честь и достоинство.

Сборник — «Киевскому суворовскому военному училищу 60 лет

 

Добавить комментарий