Организация Киевского суворовского братства в Москве

Сборник — «Киевскому суворовскому военному училищу 60 лет

Посвящается тем, кто прошел суровую школу жизни…

Краткая историческая справка о Киевском суворовском военном училище

Прослужив 20 лет в войсках, я, Анцыз Борис Ильич, был переведен в Москву на должность преподавателя кафедры оперативно-тактической подготовки ВПА им. В.И. Ленина.

Приехав в Москву, я стал искать своих однокашников-кадетов, проживающих в Москве. Созвонился с Сашей Марченко, Севой Поповкиным, Вадимом Варверовым, Володей Богдановым, Колей Старостиным. В результате переговоров, договорились встретиться в сентябре 1970 года у станции метро «Арбатская», у фонтана.

Эта первая встреча состоялась в указанном составе, и на ней мы решили встречаться ежегодно в первую субботу декабря, т.к. это по нашим воспоминаниям совпадало с датой вручения Знамени Киевскому (тогда еще Харьковскому) СВУ на плацу г. Чугуева.

Наши встречи стали регулярными и о них узнали ребята последующих выпусков.

Поступили предложения встречаться в указанный день всем кадетам, окончившим Киевское СВУ, находящимся в Москве.

От каждого выпуска обозначились лидеры от первого – Володя …, от третьего –Борис Белогуров и Сушинский, от четвертого – Юра Величковский, от более поздних – Печенев Эдуард, Федорченко Алексей, Щеголь Евгений и другие. Так что, где-то в 1972-1973 гг. в Москве образовался Киевский суворовский союз, который возглавил Юра Величковский.

С образованием Московского суворовско-нахимовского союза мы в нем представляли выпускников Киевского СВУ.

До начала так называемой «перестройки» Горбачева ежегодные встречи происходили регулярно. С каждым годом киевское суворовское братство расширялось.

Но к 1990 году эти встречи, по сути дела, прекратились по понятным причинам.

Однако, с 1993 года, благодаря усилиям руководителей киевского суворовского братства в Москве (Куделин В.Н., Богуш С.Г., Комаристый А.С.), ежегодные встречи восстановились. Первая такая встреча, посвященная 50-летию образования суворовских училищ, состоялась в столовой бывшего министерства радиопромышленности СССР на Чистых прудах.

Выпускники Киевского СВУ принимают активное участие в мероприятиях Московского суворовско-нахимовского союза (в дальнейшем содружества): восстановление домовой церкви семьи А.В. Суворова у Покровских ворот; помощь группе бывших суворовцев, осевших около бывшей усадьбы (операция «Каменка»); встречи, организуемые Московским суворовско-нахимовским содружеством и т. д.

С 1997 года ежегодные встречи киевлян в первую субботу сентября стали действительно ежегодными. И здесь надо отметить большой вклад в организацию этих встреч выпускника КСВУ 1960 года Валерия Новикова, выпускника КСВУ 1965 года Александра Комаристого и старших по выпускам 1948, 1949, 1950, 1951 гг., соответственно Бушлица Владимира (который, к сожалению, ушел из жизни в 2000 году), Анцыза Бориса, Сушинского Анатолия, Величковского Юрия вместе с Ковтуновым Александром. Особенно необходимо отметить активную деятельность в этом вопросе Куделина Валерия Николаевича – выпускника 1955 года.

Выпускники Киевского СВУ оказывают моральную и материальную помощь семьям уходящих из жизни суворовцев.

Честь и слава всем суворовцам, которые остались верны Киевскому СВУ (его преподавателям, офицерам-воспитателям, всем тем, кто вложил в нас свою любовь и душу), идеалам кадетского братства и достойно пронесли и несут это через свою жизнь!

История нашего кадетского братства продолжается. Какой она будет, зависит от каждого из нас, нашей активности, нашей дружбы.

Добавить комментарий