ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ПОЦЕЛУЕВ ИВАН АБРАМОВИЧ – НАЧАЛЬНИК КИЕВСКОГО СУВОРОВСКОГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА (01.11.1954-26.05.1956 ГГ.)

6

Поцелуев Иван Абрамович родился 2 сентября 1900 г. на хуторе Зимняцкий Усть-Медведицкого округа Области войска Донского (ныне Серафимовичской район Волгоградской области). Русский.

Член ВКП(б) с 1924 г.

Окончил 7-ю кавалерийскую школу (1923), кавалерийские КУКС (1931), Ленинградские БТ КУКС (1932), ВАММ (1941), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1949).
В ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии вступил добровольно 10 марта 1918 г.
Участник Гражданской войны. Ранен в августе 1919 г. и в декабре 1919 г. Воевал в отряде Миронова (ст. Серебряково Южной ж/д). С апреля по август 1919 г. — врио командира взвода 1-го Революционного конного полка. С августа по сентябрь 1919 г. в госпитале по ранению. С сентября по декабрь 1919 г. — врио командира взвода 1-го Революционного конного полка. С декабря 1919 г. по январь 1920 г. в госпитале по ранению. С января 1920 г. каптенармус 1-го этапа. С марта 1920 г. — завхоз 402-го этапа (Саратов).

С августа 1920 г. по сентябрь 1923 г. — курсант 7-й кавалерийской школы.
С сентября 1923 г. — командир взвода 28-го Ленинградского кавалерийского полка. С декабря 1925 г. — помощник командир эскадрона 72-го Троицкого кавалерийского полка им. Степана Разина. С октября 1926 г. — Заведующий оружием — начальник боепитания 7-го кавалерийского полка.

С октября 1930 г. по июнь 1931 г. — слушатель кавалерийских курсов усовершенствования комсостава. С июня 1931 г. — Заведующий оружием — начальник боепитания 7-го кавалерийского полка. С декабря 1931 г. — начальник 2-го отделения штаба 4-й кавалерийской бригады. С сентября по ноябрь 1932 г. — слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава. С 18 ноября 1932 г. — руководитель тактики Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С 29 января 1934 г. — помощник начальника боевой подготовки Приморской ГВ. С июля 1935 г. — начальник боевой подготовки Приморской ГВ. С 13 декабря 1935 г. — командир 23-го учебного танкового батальона ОКДВА. с 3 ноября 1937 г. — командир 301-го отд. танкового батальона 12-й стрелковой дивизии 2-й ОКА. С 12 сентября 1940 г. по 29 сентября 1941 г. — слушатель Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

Активный участник Великой Отечественной войны. Тяжело и легко ранен в июле 1942 г.
С 29 сентября 1941 г. — командир 22-го танкового полка 22-й танковой бригады 16-й Армии Западного фронта. С 9 декабря 1941 г. — командир 39-й отдельной танковой бригады (Горький, Московский ВО). С 12 января 1942 г. — командир 148-й отдельной танковой бригады. С 10 июля 1942 г. по 22 февраля 1943 г. в военном госпитале № 358 (Куйбышев, ныне Самара).

С 22 февраля 1943 г. — командир 1-й отд. учебной танковой бригады (Горький, Московский ВО). С 25 апреля 1944 г. — Заместитель командира 19-го танкового корпуса.
После окончания Отечественной войны продолжил службу в Советской Армии. С 8 октября 1945 г. — Заместитель командира 19-й танковой дивизии. С 26 августа 1946 г. — командир 2-й гвардейской механизированной дивизии. 5 мая 1948 г. убыл на Высшие академические курсы при Высшей военной академии им. К.Ворошилова.С 16 июня 1948 г. по 3 мая 1949 г. — слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова. С 26 апреля 1949 г. — командир 29-й гвардейской  механизированной дивизии. С 8 января 1951 г. — старший военный советник Командующего БТ и МВ Венгерской армии. С 31 июля по1 ноября 1954 г. в распоряжении главного управления кадров.

С 1 ноября 1954 г. — начальник Киевского суворовского училища. С 10 сентября 1955 г. начальник Киевского суворовского офицерского училища. С 26 мая 1956 г. в распоряжении командующего Киевского ВО.

Уволен в запас 13 июля 1956 г. по ст. 59а.

Награждён: четырьмя орденами Красного Знамени (05.11.1941, 02.08.1943, 1948), орденом Суворова II степени (11.05.1944), орденом Отечественной войны I степени (18.08.1944), а также многими медалями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *