Встреча выпускников Киевского суворовского военного училища — 2014

6 декабря 2014 года в г. Москве прошла очередная встреча выпускников Киевского суворовского военного училища

Выпускники 1965года

6 декабря 2014 года в г. Москве прошла очередная встреча выпускников Киевского суворовского военного училища. Это уже традиция: собираться один раз в год – первую субботу декабря.

Начало этой традиции по праву принадлежит Анцизу Борису Ильичу (1949 год,2-й выпуск) и Величковскому Юрию Ивановичу (1951год, 4-й выпуск), которые в середине 1980-х годов провели большую организаторскую работу по поиску и объединению выпускников Киевского СВУ, проходящих службу в Московском военном округе, да и в других военных округах страны. Результатом их деятельности стало создание Киевского суворовского союза, председателем которого длительное время был Величковский Ю. И., в составе Московского суворовско -нахимовского клуба (МСНК). В дальнейшем МСНК был переименован в Московский суворовско – нахимовский союз (МСНС).

На встрече присутствовало 135 выпускников, которые не упустили возможности встретиться со своими товарищами, вспомнить тех, кто учил нас: офицеров-воспитателей, преподавателей, руководителей училища. Помянуть тех, кого уже с нами нет. Обменяться новостями, планами на дальнейшую жизнь и вспоминать, вспоминать, вспоминать. У всех без исключения в памяти самые лучшие воспоминания о Киевском СВУ, его преподавателях и офицерах, которые окружали мальчишек- суворовцев заботой, добротой, вниманием, справедливой требовательностью. Главным в суворовском училище всегда была учеба. Подготовка воспитанников была основательной, поэтому большинство выпускников добились высоких результатов в воинской службе, на поприще гражданской деятельности, в науке и культуре.

Регистрация участников встречи

Регистрация участников встречи

Выпускникам Киевского СВУ есть чем гордиться. В период с 1943 по 1992 годы произведено 44 выпуска, около 9 тысяч человек получили путевку в жизнь. Приз Министра Обороны СССР, состоящий из переходящего Красного Знамени и бюста А.В. Суворова (введен в 1950году) 13 раз вручался Киевскому СВУ. 12 раз училище занимало второе место. Спортсмены училища принимали участие в 19 спартакиадах суворовских и нахимовского военных училищ, завоевав 5 раз первое и 5 раз второе общекомандное место.

Наша гордость – наши выпускники. Первые суворовцы: Константин Кравчук, награжденный орденом Красного Знамени, до поступления в СВУ, «за сохранение двух полковых знамен частей Красной Армии в период оккупации города Киева»; — награжденные медалью « За боевые заслуги» Сергей Николаев — юный партизан, Иван Гринев – за участие в обороне Сталинграда, — Феликс Лебедев и Михаил Левченко — за форсирование Днепра и другие 12-13 летние «фронтовики», как они себя называли, Федор Симоновский, Вениамин Абрамов, Анатолий Федоров, Дмитрий Аксенов, Василий Чумак.

В дальнейшем: Геннадий Шпаликов- поэт, кинорежиссер, киносценарист; Николай Старостин- журналист, погибший от рук бандитов за свою принципиальность и честность; Анатолий Криворучко- переводчик, историк, писатель; Игорь Плосконос- Герой Советского Союза; Александр Ковтунов- генерал-полковник; Валерий Куделин — экс-председатель совета выпускников Киевского СВУ, член Совета старейшин МСНС в течение длительного времени; Валентин Бобрышев — генерал армии и многие, многие другие.

Организаторы встречи: Алексей Царев, Валерий Новиков, Анатолий Плетнев, Александр Спесивцев,- хорошо постарались, чтобы всем было комфортно, интересно, весело и запомнилось надолго.

В ходе встречи были проведены презентации двух книг. «Суворовец- гордость отечества»- авторы А.П.Криворучко и А.А. Криворучко; « Гордость кадетского братства», том 2- автор Н.З. Кунц (выпускник Минского суворовского военного училища), который, следует отметить, является «летописцем» Суворовского движения. Им подготовлены и изданы пять книг о суворовцах.

Иваном Скрипниченко и Виктором Солоненко были собраны пожертвования на восстановление Храма святителя Василия Великого, построенного великим сыном России — Александром Васильевичем Суворовым в селе Кистыш Суздальского района Владимирской области. Помогали им лейтенант Вооруженных сил России Тимур Скрипниченко (выпускник Московского СВУ) и майор МЧС Андрей Комаристый. Собранные средства в ближайшее время будут переданы по назначению.

На встрече выступили многие выпускники с добрыми пожеланиями, в том числе и выпускники других суворовских училищ: от Воронежского СВУ — Михаил Масолов, от Минского СВУ- Николай Кунц.

Проведение встречи было доверено выпускникам 1964 года, отметившим в этом году 50 лет со дня своего выпуска, а затем к ним присоединились и те, кто отметил в этом году 60 лет своего выпуска.

Выпускники Киевского суворовского военного училища тепло и трепетно относятся к таким встречам. Они не только напоминают всем о детстве в погонах, но и позволяют вновь почувствовать себя одним коллективом, одной семьей, одной когортой российских воинов для которых честь, достоинство, беззаветная преданность и любовь к Родине не просто слова, а принципы жизни. И еще- эти встречи заряжают нас энергией, которая позволяет жить, работать, преодолевать трудности, достойно нести высокое звание

СУВОРОВЕЦ.

Александр Комаристый — выпускник Киевского СВУ

Добавить комментарий