Письмо от генерала-майора Черкасова Александра Владимировича

Письмо от генерала-майора Черкасова Александра Владимировича, руководителя Инициативной группы по восстановлению Храма святителя Василия Великого, построенного Александром СУВОРОВЫМ в селе Кистыш, Суздальского района Владимирской области в память о своем отце Василии Ивановиче Суворове, крестнике Петра Первого (8-905-543-33-30; 8-901526-40-40);

Здравствуйте, уважаемые суворовцы и нахимовцы!

Обращаюсь в Вам так потому, что во-первых Ваши адреса пришли мне с письмом по Общекадетской рассылке, а во-вторых потому, что среди адресатов я увидел фамилии многих знакомых мне выпускников суворовских и нахимовского училищ, которые активно участвуют в возрождении Суворовского Храма. Ну, а в-третьих, и это самое главное, потому что рассылка была посвящена Александру Васильевичу Суворову.

Именно это позволяет мне надеяться, что Вы с пониманием отнесетесь к письму от незнакомого Вам человека и не осудите меня за то, что я побеспокоил Вас или, если письмо попало к Вам не по назначению. В любом случае приношу Вам свои извинения за беспокойство. В тексте Общекадетской рассылки (её текст Вы найдете в конце письма) не один раз упоминается родовое село Суворовых Кистыш и Храм святителя Василия Великого, построенный Александром Суворовым в этом селе в память о своем отце Василии Ивановиче, крестнике Петра Первого. Имеется в письме и ссылка, по которой можно прочитать материалы о селе и увидеть фотографии Храма. Одним словом речь идет о знакомой Вам и обсуждаемой Вами теме, Суворовский Храм в селе Кистыш: http://ao.avo.ru/Pages/Gavo/suvorov/cerkov.html

Я естественно не мог остаться к этому равнодушным, так как вот уже пять с половиной лет, как Региональная общественная организация «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», председателем Попечительского Совета которой я являюсь, восстанавливает этот Храм по благословлению Митрополита Владимирского с Суздальского Евлогия. И в настоящее время Храм выглядит совсем не так, как на фотографиях по ссылке. Думаю, что Вам будет интересно об этом узнать и посмотреть на Храм в настоящее время.

Нами создана Инициативная группа, руководить которой в июле 2011 года было поручено мне и с тех пор усилиями членов этой группы и очень большого числа (без всякого преувеличения –очень большого числа) людей, которым небезразличны имя, дела и слава великого сына России Александра Суворова построенный им Храм святителя Василия Великого приобрел совсем другой вид. Впереди еще очень и очень много сложной и трудной работы, но Храм уже спасен, он больше не разрушается, в Храме не очень часто, но проходят службы. 10 сентября 2016 года состоялась вторая за десятилетия после закрытия, разрушений и запустения Божественная Литургия, которую служил Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий (первая прошла 15 августа прошлого года).

В спасении и восстановлении Суворовского Храма принимали и принимают участие очень многие суворовцы и нахимовцы. Всех я назвать не в силах, но фамилии некоторых из них перечисливших средства на восстановление Храма я назову. Уверен, что среди них будут и хорошо знакомые Вам имена: Андросов Александр Рафаилович (к сожалению уже ушедший от нас), Азаров Владимир Алексеевич, Либер Валерий Эдуардович (Мс. СВУ), Синеок Вячеслав Владимирович, Кулдыкин Владимир Александрович (Лен. СВУ), Золотарев Александр Викторович (Киевское СВУ), Антонов Владимир, Пурин Игорь Александрович (Мс. СВУ), Кучер Александр Артурович, Батищев Александр, Мельников Сергей Евгеньевич, Беляков Олег, Карпекин Геннадий Петрович, Борков Глеб (Лен. СВУ), Рудик Юрий, Соколов Владимир, Буров Александр, Буханов Юрий, Пантелеев Юрий Вадимович, Буянов Евгений (Лен. СВУ), Агафонов Игорь (Св. СВУ), Боярский Алексей (Лен. СВУ), Виноградов Петр Юрьевич, Войтенко Иван, Воронкин Андрей А., Волковыский Игорь (Лен. СВУ), Движков Валерий (Лен. СВУ), Дицкий Сергей, Дубровин Дмитрий, Дяткович Константин, Житник Юрий, Загребельный Константин, Зеленин Александр, Иваненко Александр, Калинин Евгений (Лен. СВУ), Калинину Сергей (Уссурийское СВУ), Корейченко Александр (Тульское СВУ), Кочетов Александр, Кисель Василий, (Калининское СВУ), Левченко Василий, Лунин Геннадий Викторович, Лучинин Сергей Витальевич (Св. СВУ), Лянков Борис (Лен. СВУ), Мусин Владимир, Михайлов Артём, Нестеров Андрей (Мс. СВУ), Николенко Владимир (Лен. СВУ), Никулин А.А., Переверзев Анатолий Николаевич, Петрунькин Сергей, Петров Евгений, Лен. СВУ), Писаченко Сергей, Попов Анатолий (Лен. СВУ), Попов Александр, Потапов Федор (Лен. СВУ), Разгоняев Виктор (Киевское СВУ), Северцев Сергей, Сергеев Яков, Серов Александр (Лен. СВУ), Сидоренко Юрий (Лен. СВУ), Соседов Александр (Лен. СВУ), Спиридонов Константин (Лен. СВУ), Степанов Юрий (Лен. СВУ), Терёхин Константин, Тимофеев Валерий (Лен. СВУ), Тишин Михаил, Топыркин Сергей, Турцев Алексей (СПб СВУ), Федоров Александр (Лен. СВУ), Янпольский Сергей, Ярков Георгий, Ястребов Евгений (Лен. СВУ) и многие другие. Сердечное им всем спасибо!

Дай им Бог здоровья на многая и благая лета! Как сейчас выглядит Храм и о последних событиях, связанных с ним Вы можете познакомиться по ниже следующим ссылкам. Кстати, в двух этажном здании, о котором упоминается в материале о селе Кистыш планируется создать музей рода Суворовых и работы в этом направлении уже ведутся. В ближайшей перспективе восстановление придела Александра Невского, трапезной, а там, даст Бог, дело дойдет и до строительства колокольни, от которой кроме заваленной строительным мусором воронки от взрыва ничего не осталось. Направляя Вам эту информацию надеюсь, а точнее уверен, что не все, но кто-то из Вас обязательно присоединится к большому и важному Соборному делу по увековечиванию памяти Русского Архистратига, нашего отечественного Победоносца Александра Васильевича Суворова, а также его отца и деда, Василия Ивановича Суворова и Ивана Григорьевича Суворова, сподвижнике Петра Первого http://www.omofor.ru/index.php?m=single&al=alias3958 С уважением, генерал-майор Черкасов А.В., председатель Попечительского Совета РОО «ОМОФОР-СУВОРОВСКИЙ ПРИЗЫВ», руководитель Инициативной группы по восстановлению Суворовского Храма в селе Кистыш.

Добавить комментарий